Este artículo también está disponible en:
Puede ocurrir que tu empresa compre algo y no reciba tu factura más tarde. Pero, ¿qué puedes hacer si es bastante tiempo, como uno o dos meses?

Lo ideal es que esto no ocurra y tienes que evitar hacer negocios o comprar a este tipo de proveedores. Un proveedor debe emitir una factura poco después de que tú realices el pago.

Sin embargo, si es algo puntual, no es un problema grave.

La Oficina de Impuestos de Estonia dice que si el documento de gastos (que cumple con los requisitos del § 37 de la Ley del IVA) se presenta a nombre de la empresa para el volumen de facturación sujeto a impuestos, tanto el IVA pagado como el soportado se puede deducir de la factura del IVA del mes en que se reciba/contabilice. Lo mismo ocurre con los recibos sin IVA.

Es decir, no pasa nada si es algo esporádico, pero tu empresa debe pagar el IVA de la factura con anterioridad y no puede recuperarlo hasta que no presente la factura correspondiente.
¿Este artículo te resultó útil?
Cancelar
¡Gracias!